Устоит или падет: судьбу "Родины-Матери" в Киеве может решить каждый украинец

В государственном административном приложении "Дия" запущен новый опрос, который поможет решить судьбу монумента "Родина-Мать" в Киеве.

Как сообщил вице-премьер-министр, министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров, "Родина-Мать" -  самая высокая скульптура в Европе.

"На его щите до сих пор герб СССР. После начала полномасштабной войны процесс декоммунизации активизировался. Поэтому Министерство культуры и информационной политики инициировало опрос в приложении "Дия" относительно дальнейшей судьбы щита с советским символом", - сообщил он.

К опросу добавлено обращение министра культуры и информполитики Александра Ткаченко, который отметил, что процесс освобождения "Родины-Матери" от советских пережитков "достаточно непростой с точки зрения безопасности".

"Важно это сделать так, чтобы из-за изменения нагрузки монумент не повредился. Для этого должны быть привлечены специалисты - инженеры и архитекторы. А пока они занимаются своим делом, предлагаю вам выбрать, как именно вы видите изменения монумента", - сказал он. 

Среди предложенных вариантов - оставить, как есть, снять герб СССР или же заменить его на трезубец. Федоров отметил, что опрос продлится две недели. 

На сайте горсовета Киева публиковалась петиция, автор которой предлагает оригинальный способ декоммунизировать "Родину-Мать".

При этом директор Института нацпамяти Антон Дробович объяснил, что демонтаж герба СССР с монумента «Родина-мать» обойдётся в «миллионы гривен», и на данный момент уже есть организация, готовая осуществить эту операцию.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости