Оккупанты начали расстреливать людей на улицах: им помогают коллаборанты

В недавно оккупированных районах для местного населения складывается опасная ситуация. Захватчики устроили настоящий террор. Так, в Кременной, как рассказывают местные, людей расстреливают прямо на улицах.

Как сообщил глава Луганской областной военно-гражданской администрации Сергей Гайдай, помогают оккупантам коллаборанты: они хорошо знают, кто чем живет, и сдают людей с проукраинской позицией. Об этом.

"Всем известно, что россияне преследуют местных жителей с проукраинской позицией, или тех, кто просто отказывается сотрудничать с оккупантами. В Кременной террор достиг такого уровня, что людей расстреливают прямо на улице. Помогают в этом местные коллаборанты, которые сдают население с проукраинской позицией, указывают точные адреса. О таких фактах мы узнаем все чаще и чаще", - отметил Гайдай.

По его словам, репрессии оккупанты развернули и в отношении работников предприятий и учреждений, без которых невозможно существование города. При этом Россия уже совершает в Кременной и других недавно захваченных территориях Луганщины военное преступление: пытается мобилизовать местных жителей в оккупационную армию.

"Тех, кто не хочет работать, заставляют выходить путем угроз. Например, речь о людях, без которых невозможно обойтись в сфере администрации или экономики. Соглашающиеся мужчины обычно получают повестки", - констатировал Гайдай.

Напомним, 25 апреля коллаборанты и предатели Украины собрались в здании полиции временно оккупированного города Кременная (Луганская область) о "делах скорбных покалякать". Всех их взорвали. 

Закон о коллаборантах предусматривает лишение свободы за помощь оккупационным администрациям, непризнание оккупацией Россией украинских территорий. Коллаборанту за его действия грозит до пожизненного заключения.

Коллаборантка из Мелитополя Галина Данильченко испугалась партизан и просит отсавки с должности "начальника военно-гражданской администрации".

Напомним, бывшему первому заместителю главы Полтавской областной администрации Виктору Иноземцеву вменялась госизмена. Однако суд приговорил его к 5 годам  условно и обязательству возместить 1,4 тыс. грн.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости