Сколько Россия контролирует сельскохозяйственных земель Украины: данные со спутника

Российские войска контролируют примерно 22 процента сельскохозяйственных земель Украины. Об этом пишет издание SciTechDaily, проанализировавшее спутниковые снимки Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

Так, среди подконтрольных РФ украинских сельхозугодий 28% площади под озимыми и 18% под яровыми культурами находятся под контролем России. Согласно данным Службы сельского хозяйства США, до начала войны Украина обеспечивала 46% мирового экспорта подсолнечного масла, 9% экспорта пшеницы, 17% ячменя и 12% кукурузы.

Директор программы NASA Harvest Инбал Беккер-Решеф заявил, что мировая житница находится в состоянии войны.

"Мы находимся на начальной стадии продолжающегося продовольственного кризиса, который, вероятно, так или иначе затронет каждую страну и человека на Земле», — подчеркнул он.

По его словам, в этом году урожайность озимой пшеницы в Украине может составить около 4,1 тонны с гектара: «Это не так много, как рекордный урожай пшеницы в 2021 году, но все же значительно, учитывая обстоятельства». Однако, как объяснил исследователь NASA Сергей Скакун, это не гарантирует, что урожай будет собран и отправлен на рынок. Виной тому — морская блокада портов и неразорвавшиеся боеприпасы в полях.

Стоит отметить, что российские оккупационные войска намеренно бьют фосфорными боеприпасами по пшеничным полям в Запорожской области. В основном это происходит на линии столкновения в регионе. Войска РФ прицельно стреляют именно по полям, выжигая пшеницу, чтобы уничтожить новый урожай. Тем временем, в России хвастаются рекордными урожаями, а оккупанты нагло крадут украинское зерно.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости