Может уйти в пике: эксперты объяснили, что произойдет с курсом доллара и евро к осени

На фоне войны, экономического спада и роста цен буквально на все украинцы все чаще заглядывают в будущее - чего ждать осенью. По опыту знаем, что многое зависит от курса валют.

"Сегодня" сообщает, что пока официальный курс доллара зафиксирован на уровне 29,25 грн. При этом в банках он выше и сейчас держится в диапазоне 35–36 грн. Но что будет к осени?

Эксперты утверждают, что особо волноваться не стоит, резких колебаний доллара не предвидится. Однако такой прогноз не будет меняться, если не иссякнет ручеек международной финпомощи.  

При этом экономист Алексей Кущ считает, что Нацбанку уже давно пора отходить от политики замороженного курса.

"Если держать официальный курс на отметке 29,25 грн, уничтожается экспорт, уменьшается эквивалент в гривне международной помощи, возникают спекуляции на многих курсах. Для исправления ситуации нужно переходить к политике курсового коридора без межбанка, но с периодическим подтягиванием курса до равновесного значения, сокращая люфт между официальным курсом и обменным. Сейчас речь идет о точке 35 грн за доллар", – пояснил Кущ.

Аналитик Максим Орыщак утверждает, что риски скачка курса валют многократно возрастают при обострении боевых действий, которые, кстати, существуют постоянно. Любая дестабилизация на фронте поднимет курс доллара до 40 грн. Но не выше, ведь валютный курс находится в жестких  административных тисках.

Курс, кроме того, зависит и от других факторов.

"Инфляционные и курсовые риски будут зависеть от следующих факторов – цен на энергоресурсы в мире, транспортной доступности в стране и логистических возможностей в мире, а также сезонных факторов. Ожидаем, что курс продажи доллара США в Украине не изменится и в течение лета будет держаться ниже уровня 40 гривен", – объяснил Орыщак.

Буквально через несколько дней после того, как Нацбанк отпустил курс валют, средний курс продажи наличного доллара и евро сравнялся и достиг 34 грн.

Вопреки экспертным опасениям, что распоряжение НБУ развяжет банкам руки, финучреждения оставили курс практически на прежнем уровне.

Стоит отметить, что Нацбанк также отменил аналогичные ограничения на установление курса, по которому банки списывают со счетов клиентов средства в гривне, если расчет происходит гривневой картой за рубежом.

Напомним,  первый замглавы налогового комитета ВР Ярослав Железняк спрогнозировал, что курс доллара в обменниках вскоре может достигнуть 40 гривен.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости