В Беларуси армия тренирует высадку десанта. КАРТА

Некоторые эксперты считают, что риск вторжения войск Беларуси в Украину сегодня можно оценить как очень высокий.

Для таких выводов есть основания: в последнее время армия Беларуси нарастила количество авиатренировок сразу на пяти военных аэродромах - в Барановичах, Мачулищах, Лиде, Лунинце и Бобруйске.

Миниторинговая группа "Беларускі Гаюн"сообщает, нередко сейчас фиксируются случаи, когда армию тренируют  вне специально отведенных мест.

"В Барановичах пилоты истребителей тренируют: взлёты с боевым оснащением, резкий старт и быстрый набор высоты. Начиная с 16 июня на аэродром периодически происходит тренировочная высадка десанта с вертолета Ми-8 ВВС РБ. Обычно такие тренировки проходят пару раз в год, но за три недели уже превышена их годовая норма", - говорится в сообщении.

Поступила информация, что в Барановичи пригнали 20 российских пилотов. Эксперты отследили связь между такой "командировкой" и интенсивностью авиатренировок. И добавляют, что российские военные вновь начали приезжать в Беларусь на обычных пассажирских поездах.

В мониторинговой группе рассказали о еще одних нетипичных учениях - частой высадке десанта, в частности в Мачулищах. Также с 6 июля дважды прошли тренировки по десантированию над аэродромом в Бобруйске.

"Впервые были проведены учения по высадке десанта в Ельском районе, между Ельском и д. Движки. Высадка проходила в самой высокой точке местности, в 3-4 подхода по 9 человек. Также, как и в Барановичах, десантировались с вертолета Ми-8 ВВС Беларуси, который после улетел в сторону Мозыря", - пишет "Беларускі Гаюн".

Возобновление тренировочных полетов фиксируется также в Лунинце и Лиде.

"В последнем городе замечены крайне низкие, прямо над крышами домов, полеты самолета Л-39, на котором обычно тренируют новичков", - сказано в сообщении.

Напомним, Александр Лукашенко намекнул в Москве на возможность применить ядерное оружие. Особо отметим, что призыв к терроризму, а тем более терроризму мировому, карается статьями уголовного кодекса обеих стран.

А потом неожиданно 3 июля в День независимости Лукашенко толкнул максимально антипутинскую речь. В Москве, скорее всего, онемели от шока.

В то же время в Гомельской  Гродненской, Могилевской и Витебской областях, а также в Минске в последнее время  военнообязанные мужчины начали получать повестки из военкоматов.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости