Теперь снаряды для HIMARS способны долететь до Крыма: Арестович рассказал, что будет с мостом

"Керченский мост - это законная цель", - заявил недавно бывший командующий войсками НАТО, генерал Филип Бридлав и  призвал ВСУ не жалеть инфраструктуру противника.

Тем более, что Украина все-таки получит о США дальнобойные снаряды к артсистеме HIMARS, способные долететь до Крыма.

Британская газета Financial Times со ссылкой на источник в Пентагоне пишет, что украинские войска сосредоточены на том, чтобы перерезать российские линии снабжения. Отсюда и интенсивные  удары по тыловым базам.

"В новом пакете на сумму 400 млн долларов США отправляют еще четыре высокомобильных артиллерийских реактивных системы (HIMARS), 155-мм артиллерийские боеприпасы для гаубиц, тактические машины и боеприпасы для подрыва", – пишет издание.

Снаряды, которые наконец получит ВСУ, бьют на расстояние до 300 км, в то время как сейча ВСУ могут ударить всего на 70 км вглубь противника.

При этом в Пентагоне довольные тем, как украинцы используют предоставленное оружие.

"За последнюю неделю мы все чаще наблюдаем способность украинцев использовать эти системы HIMARS, чтобы значительно подорвать способность русских продвигаться вперед даже там, где они совершают это мучительное медленное наступление. Украинским силам удалось достичь целей на Донбассе за линией фронта, где сосредоточены российские силы", — сказал изданию высокопоставленный представитель министерства обороны США.

Вашингтон планирует удовлетворить потребности Украины на месяцы и годы вперед, сказал чиновник, и рассматривает возможность отправки дополнительных систем береговой обороны, чтобы Киев спокойно отказался от средств противовоздушной обороны образца СССР.

"Если россияне думают, что смогут выжить украинцев, им нужно переосмыслить это, потому что мы уже поворачиваемся к тому, чтобы думать о том, что нужно украинцам в предстоящие месяцы и годы", – добавил представитель Вашингтона.

А какую судьбу запланировали в Киеве Крымскому мосту? На этот вопрос ответил советник главы Офиса президента Алексей Арестович.

"По мере приближения HIMARS, М270 мы перейдём к другим целям. С оперативных мы спустимся на оперативно-тактические, а если хорошо накопится, то до тактических", — сказал он.

Проще говоря, удар по Крымскому мосту  на данный момент нецелесообразен, хотя это и возможно.

Война России против Украины разогнала из Крыма местных, отдыхающих и даже "понаехавших", которые приехали в "гавань" пускать корни.

Ведь  угроза атаки на Крымский мост подогревает панические настроения.

На данный момент в оккупированном Крыму партизанское движение распространяет правду о войне в Украине.

Например, неизвестные распространили листовки по Алуште, Симферополю и Керчи. В листовках - недвусмысленное предупреждение.

Директор военных программ ЦР Сунгуровский заявил, что американские РСЗО HIMARS вполне могут дотянуться и разрушить Крымский мост.

При этом главком Залужный показал, как успешно поражают оккупантов реактивные системы залпового огня, которые  уже добрались до фронта.

А вот эксперт Жданов объяснил, что теперь  Украина может пустить ко дну весь Черноморский флот РФ.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости