Новый штамм COVID-19 угрожает миру: Голубовская объяснила степень опасности Центавра

Война, развязанная Россией в Украине, отодвинула вопрос опасности коронавируса на второй, а то и на третий план. А ведь вирус никуда не делся и все также мутирует и шагает по планете.

Медики зафиксировали, что набирает небывалые обороты новый подвид Омикрона, названый Центавров. Случаи заражения им уже есть в США.

Опасность Центавра в поразительной способности обходить иммунитет человека. Именно об этом на своей странице в Facebook предупреждает доктор медицинских наук, заведующая кафедры инфекционных болезней медуниверситета им. Богомольца Ольга Голубовская.

Так, она пишет, что Центавр имеет девять дополнительных мутаций, а его циркуляция зарегистрирована уже в десяти странах.

"Пока он не рассматривается как вариант "озабоченности", ибо его заразность, тяжесть течения и степень отклонения от иммунитета изучаются. Тем не менее, ряд экспертов считают, что имеющиеся девять дополнительных мутаций Центавра (по сравнению с Омикроном) позволят ему ограждаться от естественного и искусственного иммунитета в значительной мере", – отметила она.

Голубовская добавила: эксперты считаю Омикрон и его субварианты наихудшей версией COVID-19 из-за их суперзаразности.

"Не могу с этим согласиться, ибо для нас с вами важно переболеть в нетяжелой форме, без осложнений, что и происходит с большинством пациентов сейчас. Опасен этот вариант с эпидемиологической точки зрения", – написала инфекционист.

Голубовская предостерегла, что рост заболеваемости коронавирусом сейчас наблюдается во всем мире, в частности в Украине. Она отметила, что своевременный прием противовирусных препаратов может спасти жизнь.

"С приходом различных противовирусных препаратов в широкую практику, и, наконец, подоспевших рекомендаций ВОЗ и других институтов, еще раз напоминаю – своевременный прием этих лекарств, сразу с момента постановки диагноза, особенно группам риска и лицам, у которых болезнь дебютирует с высокой температуры тела – тот фактор, который спасает вам жизнь", – сказано в сообщении.

Переболевшим коронавирусом не стоит расслабляться. Ведь 100-процентной  защиты от заразы нет.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости