Смертельный челлендж с удушением детей: на TikTok подали в суд

Подростки играют в смертельные игры все чаще и чаще, опасные челленджи шокируют взролых. Группа родителей в США подала в суд на TikTok и материнскую компанию соцсети Bytedance после гибели их детей из-за челленджа с удушением. По мнению истцов, социальная сеть намеренно показывала детям опасный контент,  пишет The New York Times.

Сообщается, что иск, зарегистрированный в Верховном суде округа Лос-Анджелес, подали родители двух девочек, которые участвовали в челлендже: они душили себя до тех пор, пока не потеряли сознание, как это показывали в тиктоках. По мнению потерпевшей стороны, алгоритм соцсети отобрал подобные ролики и определил, что их можно показывать маленьким детям.

В иске говорится, что одна из погибших, которой было восемь лет, стала зависима от TikTok вскоре после того, как у ее появился первый телефон. Ребенка без сознания и с веревкой на шее нашла в ее комнате мачеха, которая ненадолго прилегла отдохнуть и не следила за девочкой. Позже полиция установила, что девочка многократно просматривала тиктоки с челленджем, пытаясь повторить его.

В общей сложности в иске говорится о гибели семи детей из-за челленджа в 2021 году в США и Австралии. 

В TikTok выразили соболезнования всем семьям, чьи дети погибли, а также сообщили, что челлендж появился задолго до соцсети.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости