Еврокомиссия жестко раскритиковала преступления российских военных в Украине

Российские военные преступления в Украине напомнили миру о геноциде в Сребренице (Босния и Герцеговина). Такое заявление прозвучало на совместном заседании главы европейской дипломатии Жозепа Борреля и еврокомиссара Оливера Варгели по случаю 27-й годовщины геноцида, передает РБК-Украина.

На заседании подчеркнули, что Европа продолжает чтить память всех жертв геноцида в Сребренице.

"Но и сегодня мы не можем воспринимать мир как нечто само собой разумеющееся. Неоправданная и неспровоцированная агрессия России против Украины вернула на наш континент жестокую войну. Массовые убийства и военные преступления, которые мы наблюдаем в Украине, вызывают яркие воспоминания у тех, кто был свидетелем войны на Западных Балканах в 1990-х годах", - отметили в Еврокомиссии.

Резня в Сребренице была одним из эпизодов югославских войн в 1990-х. После того, как в апреле 1993 года Совбез ООН объявил Сребреницкий анклав зоной безопасности, его в 1995 году захватила армия боснийских сербов.

Как установил Международный трибунал по Югославии, солдаты армии Республики Сербской убили от 7 до 8 тысяч боснийских мусульман. В 2003 году Республика Сербская официально признала ответственность за геноцид.

Геноцид в Сребренице подтолкнул НАТО нанести удары по сербским позициям, чтобы не допустить нападения на другие зоны безопасности. Западная интервенция в итоге привела к тому, что хорваты и босняки провели несколько наступательных операций, что предопределило исход войны и окончательный распад Югославии.

Кстати, международный трибунал осудил командиров боснийских сербов за причастность к геноциду, а командующего войсками Ратко Младича приговорили к пожизненному заключению.

Ранее сообщалось, что на следующей неделе Президент США Джо Байден отправится в турне по странам Ближнего Востока в поисках советских вооружений для Украины.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости