Где лучше не прятаться при ракетном ударе: в ГСЧС назвали самые опасные многоэтажки

Российские оккупанты без устали наносят ракетные удары по Украинским городам ночью, когда люди спят. В Государственной службе по чрезвычайным ситуациям предупреждаю, что панельные дома  - самые опасные при обстрелах, более защищенными в этом плане являются монолитные здания, передает УНИАН.

Как объяснил замруководителя ГСЧС в Киевской области Богдан Данилюк, панельные дома подвергаются наибольшим разрушениям, они складываются, как карточные домики

"Есть случаи, когда во время обстрела такого дома люди выживали. Эти дома, когда складываются, под ними остается большое пространство, то люди там могут выжить", - сказал он.

А вот кирпичный дом при обстреле рассыпается на мелкие материалы, под такими обломками выжить практически невозможно.

Данилюк акцентировал: во время воздушной тревоги нужно прятаться в специальных укрытиях. В сельской местности - это погреб, в городе - бомбоубежище. Если не успели выйти из дома, то защитой будут две стены со стороны фасада - там больше вероятность выжить.

"В панельных домах я вообще не рекомендовал бы оставаться, в монолитных домах очень хорошо защищают лифтовые шахты, они железобетонные. Но все же нужно спускаться в укрытие", - подытожил Данилюк.

Жителей двух областей просят эвакуироваться любыми способами. Речь идет о Херсонщине и и Запорожье.

9 июля поздно вечером российские оккупационные войска обстреляли из "Ураганов" жилой дом в городе Часов Яр в Донецкой области.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости