В Украине будут продавать антибиотики по е-рецепту: как его получить

В Министерстве здравоохранения Украины сообщили, что с августа этого года украинцам станут выписывать электронные рецепты на покупку антибиотиков. Это первый этап по внедрению электронного рецепта на все рецептурные препараты в Украине, пишет "Українська правда".

Отмечается, что введение е-рецептов позволит отслеживать данные о назначении и объемах использования антибиотиков в Украине. Также это важный шаг в борьбе против стойкости к антибиотикам, вследствие которой все больше инфекций приобретают устойчивость к медикаментам.

В Минздраве подчеркнули, что нововведение заработает в рамках переходного периода в медицинских учреждениях, работающих с электронной системой здравоохранения (ЕСОЗ).

Если больница, к которой обращается пациент, не подключена к ЕСОЗ, врач должен выписать бумажный рецепт.

Электронный рецепт можно будет получить у любого врача, независимо от того, есть ли у вас декларация с семейным врачом. В то же время, необходимым условием является регистрация в электронной системе здравоохранения.

"Каждый пациент может это сделать, заключив декларацию с семейным врачом или зарегистрировавшись в системе на приеме у любого другого врача. Если у вас уже есть декларация, то во время следующего визита к врачу убедитесь, что все ваши данные внесены в систему корректно", – советует Минздрав.

В период переходного периода украинские пациенты смогут покупать антибиотики по рецепту в любой аптеке. Для этого нужно показать фармацевту информационную справку, которую врач должен выдать в подтверждение назначения.

Переходный период продлится до конца 2022 года.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости