Хлопок - и российский "Панцирь" вдребезги: что известно о снарядах SMArt. ВИДЕО

Новое западное вооружение, полученное Украиной, не оставляет противнику никакого шанса выжить.

Сегодня речь не о HIMARS, а о снарядах SMArt 155, точность попадания которых -  99,9%. 

Это, без преувеличения, оружие судного дня для оккупантов.

Самонаводящийся артиллерийский снаряд - уникальная разработка НАТО под установки 155-го калибра. Точность стрельбы обеспечивает внутренние инфракрасные датчики, самостоятельная радиолокационная система и два отдельных заряда, которые в нужный момент отделяются от снаряда и самостоятельно поражают цель. 

"Они сканируют участок местности, куда был выстрелен снаряд, обнаруживают цель и наносят по ней удар", - говорит военный эксперт Константин Машовец.

Работа наводчика - просто ввести координаты цели. Дальше снаряд все делает сам. Предназначен он для уничтожения бронетехники, пробивает даже 10-сантиметровую броню. Причем на внутренней микросхеме прописаны все варианты целей, то есть снаряд способен "отличить" танк от БТР или САУ. 

Украина получила партию таких снарядов от Германии и Нидерландов. Количество не раскрывают. 

SMArt 155 рассчитан на стрельбу до 30 км, скорость полета - более 18 тыс. км/час. А количество интегрированных датчиков позволяет использовать его при любой погоде в любое время суток. 

Украина получила шесть типов западной артиллерии с натовским 155-мм калибром, заявил министр Резников.

США с начала полномасштабного вторжения выделили для обороны Украины около 5,6 млрд долларов. Военная помощь из Вашингтона включает не только оружие и боеприпасы, а также амуницию и медицинское обеспечение.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости