Женщин перестанут выпускать за границу с 1 октября: все подробности

Женщины, которые с 1 октября станут на военный учет, не смогут уехать за границу.  Об этом заявил экс-советник главы МВД Андрусив. Об этом говорится в Телеграм-канале Новости Украины - From-UA.

Он отметил, что украинкам, состоящим на учете, можно будет выехать только получив специальное разрешение от военкоматов, то есть это так же, как сейчас  касается мужчин.

Андрусив  подчеркнул, что это будет касаться небольшого количества женщин: 2-3 тысячи человек, поэтому никто существенно не почувствует неудобств, хотя еще недавно Андрусив заявлял совершенно противоположное.

Военный учет для женщин стартует с 1 октября 2022 года. Однако массово забирать женщин в военкоматы пока не будут.

Ранее сообщалось, что во время военного положения в Украине мобилизация коснется в равных условиях как женщин, так и мужчин. За отказ от мобилизации украинок могут наказать. В случае отказа женщины становиться на военный учет во время военного положения, ей грозит штраф, а затем возможна уголовная ответственность. Учет военнообязанных ведется по месту жительства. Если женщина нарушает правила военного учета, ее могут привлечь к административной ответственности и наложить штраф.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости