Украина разрывает дипломатические отношения с КНДР: что случилось?

Сегодня, 13 июля, Пхеньян признал "ЛДНР". Власти Украины приняли решение разорвать дипломатические отношения с КНДР. Об этом сообщил спикер МИД Украины Олег Николенко в Facebook.

Отметим, что дипломатические отношения Украины и КНДР были установлены в 1992 году.

Украина рассматривает признание КНДР так называемых "ДНР" и "ЛНР" попыткой подорвать суверенитет независимость Украины со стороны Пхеньяна.

"Признание северокорейским режимом "субъектности" российских оккупационных режимов в Донецкой и Луганской областях ничтожно, не будет иметь юридических последствий и не изменит международно признанных границ Украины", - говорится в сообщении ведомства.

В ответ на такое решение со стороны Пхеньяна Украина заявляет про разрыв дипломатических отношений с КНДР.

"Обращение России в КНДР о поддержке легитимизации силового захвата части украинской территории говорит больше о токсичности Москвы, чем Пхеньяна. У России больше не осталось союзников в мире, кроме стран, которые зависят от нее финансово и политически, а уровень изоляции РФ скоро достигнет уровня изоляции КНДР. Украина и дальше будет максимально жестко реагировать на посягательство на ее суверенитет и территориальную целостность", - заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

Напомним, в Украине продолжается полномасштабная война, которую развязала Россия. Секретарь СНБО Алексей Данилов назвал условие, при котором Украина прекратит воевать с Россией. Так, он подчеркнул, что Российская Федерация должна освободить все временно оккупированные территории Украины. Лишь в таком случае война будет завершенной.

По информации Генштаба ВСУ, с начала войны в Украине российская армия потеряла 37 570 человек личного состава. Воины страны-агрессора деморализованы, не все хотят воевать и хотят домой. В перехваченных разговорах, оккупанты жалуются родным на огромные потери в войне с Украиной.

Вместе с тем в войне погибает мирное население Украины, люди получают увечья и ранения. Особенно страшно, когда от обстрелов российской армии гибнут не в чем не повинные маленькие дети. Украинцы не должны принебрегать мерами безопасности во время сигналов воздушных тревог, и обязательно следовать в укрытия. Кроме того, в зоне боевых действий оставаться опасно, нужно эвакуироваться в более безопасные места любыми способами.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости