В Украине переселенцам придется вернуть выплаты: кого коснется

В Украине некоторые переселенцы могут лишиться выплат. При этом даже придется вернуть полученные деньги. Что нужно знать?

Как передает "Хвиля", об этом рассказали юристы Украинского Хельсинкского союза по правам человека.

Вернуть уже полученные выплаты придется в том случае, если переселенцы вернулись на место жительства и не сообщили об этом социальной службе.

Тогда все выплаты, полученные ими как внутренне перемещенное лицо, будут считаться незаконными. Все незаконно полученные деньги придется вернуть.

Если переселенец меняет место жительства, то он обязан сообщить в течение 10 дней об этом территориальное подразделение соцзащиты по новому адресу - то подразделение, которое выдало справку ВПЛ.

Украинцы, имеющие статус внутренне перемещенного лица, должны в обязательном порядке сообщать о своих перемещениях органам соцзащиты. В случае своего переезда на новое место жительства они должны сообщить об этом органу соцзащиты не позже десяти дней с момента прибытия.

Как сообщалось, город Мелитополь Запорожской области находится в оккупации. Людей по возможности просят покинуть город, выехать можно даже в Крвм. Стало известно, кого будут эвакуировать в первую очередь из Мелитополя.

Отметим, в Польше начат сбор средств на закупку 20 дронов-камикадзе Warmate и наземной станции управления. Технику планируют передать украинским военным.

Напомним, из-за военных действий многие украинцы пытаются покинуть не только оккупированную территорию, но выехать из страны. Стало известно, сколько украинцев стали беженцами и прячутся от войны за границей.

 

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости