Вплоть до лишения прав: за какое нарушение ПДД водителя ждет жесткое наказание

Украинским водителям грозит высокий штраф, а то и лишение прав за разговор по телефону во время движения машины.

Как рассказывает "Дорожный адвокат", наказание ждет не по факту разговора, а тех, кто держит телефон в руке.

Водитель, отвлекаясь на телефон, теряет на дороге бдительность, его внимание рассеивается, реакции замедляются, что становится причиной многих аварий. Отправка СМС за рулем еще более опасное деяние, так как внимание водителя полностью сконцентрировано на экране и наборе букв.

Штраф за разговор по телефону без негативных последствий - 510 гривен (ч.2 ст.122 КУоАП). Постановление выносится инспектором на месте остановки.

В случае, если разговор по телефону вынудил других водителей движения изменить скорость, направление движения или принять другие меры безопасности, штраф возрастает до 1 445 гривен, либо лишение права управления сроком от 6 месяцев до 1 года (ч.5 ст.122 КУоАП).

В этом случае инспектор составляет протокол, который передается в суд. Также до решения суда у такого водителя изымают права, ему выдается временный талон на право управления.

Полиция имеет право штрафовать водителей, нарушения ПДД которых попали в объектив камер пешеходов  или регистраторов в машинах.

В верховную Раду внесли новый законопроект. Суть документа - пожизненное лишение водительского удостоверения злостных нарушителей Правил дорожного движения.

Для езды на мопедах и маломощных мотоциклах нужны соответствующие документы. Штраф ждет тех, кто не открыл соответствующую категорию.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости