России нечем сбивать HIMARS: военный эксперт - о преимуществе ВСУ на фронте

Сейчас ВСУ на фронте получили преимущество перед российской армией. Как рассказал военный эксперт Михаил Самусь, у нас больше сверхсовременной артиллерии, а вот оккупантам нечем ее сбивать.

Однако у оккупантов именно больше артиллерии, при этом низкоточного, рассказал ТСН заместитель директора Центра армии, конверсии и разоружения по международным вопросам Михаил Самусь.

"Если говорить о количестве артиллерии, то, конечно, Россия преобладает. У них тысячи артиллерийских систем, которые они сконцентрировали, в том числе, на Донбассе. Но если говорить о высокоточной артиллерии, сверхсовременной артиллерии, как HIMARS, то у россиян нет такого уровня вооружения, и я думаю, что уже не будет. Конечно, Украина сейчас имеет преимущество над российской армией в этом сегменте. HIMARS – это уникальное оружие, которое может давать уникальные возможности. При определении точных координат целей противника можно уничтожить что-угодно с отклонением в один метр. И это означает, что и командные пункты, и системы противовоздушной обороны, и линии снабжения, и склады с боеприпасами могут уничтожаться высокоточно, быстро, как только будет получена информация о координатах этих целей", — сказал он.

Самусь также добавил, что России нечем сбивать HIMARS.

"Это ракеты, которые теоретически можно сбивать, но у россиян нет такой противовоздушной обороны, которая могла бы уничтожать эти ракеты. Железный купол может сбивать такие ракеты. Он есть у Израиля, США, но не у россиян. Российские противоракетные комплексы не имеют такой возможности. Во всяком случае, до сих пор неизвестны случаи, когда украинские удары HIMARS были нейтрализованы российской ПВО", — отметил эксперт.

Военный эксперт Мик Раян заявляет, что для победы одних только HIMARSов недостаточно.

Снаряды для HIMARS способны долететь до Крыма: Арестович рассказал, что будет с мостом.

ВСУ нанесли несколько ударов ракетами HIMARS по центрам управления оккупантов. Погиб еще один генерал РФ.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости