Жителей оккупированных территорий просят не ходить на "референдумы": заявление ЦИК

В большинстве захваченных украинских территорий оккупанты намерены провести "референдумы". Центральная избирательная комиссия Украины напоминает: любые попытки провести какие-либо мероприятия такого рода не будут иметь юридических последствий. Поэтому призывает украинцев не принимать в них участия.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление ЦИК.

15 июля ЦИК приняла постановление о недопустимости подготовки и проведения "референдумов" на временно оккупированных Россией территориях.

Так, комиссия подчеркивает, что организация референдума в условиях военного положения прямо противоречит закону, положениями которого на время военного положения останавливается работа территориальных избиркомов и их членов.

"Сегодня на временно оккупированных территориях не функционируют и не образовывались определенные законодательством Украины субъекты, наделенные полномочиями по организации подготовки и проведения любых голосований", - говорится в заявлении.

ЦИК акцентирует на том, что такие "референдумы" не могут иметь никаких юридических последствий. А любые попытки организовать и провести "местный референдум" - это посягательство на конституционный строй Украины и территориальную целостность.

Кроме того, избирателей, проживающих на оккупированных территориях, ЦИК призвала продемонстрировать солидарность и единство украинского народа, не участвовать в "референдумах" подстроенных Российской Федерацией.

Россия планирует провести "референдумы" в так называемый "единый день голосования". 11 сентября должны состояться выборы депутатов и губернаторов в нескольких регионах РФ.

Владимир Путин намерен объявить о "победном завершении специальной военной операции" на территории Украины за 2-3 недели до начала единого дня голосования в России

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости