Угроза нового наступления, авиаудары и штурмы – сводка Генштаба

На 143-е сутки войны российские войска продолжают обстреливать позиции Сил обороны и сбрасывать ракеты на мирные города Украины. Накануне они также совершили серию авиаударов на Харьковщине и Донетчине.

В то же время украинские воины дают достойный отпор врагу – его попытки штурма на Бахмутщине под точным огнем защитников захлебнулись, противник отошел. Об этом сообщает Генеральный штаб ВСУ в утренней сводке по ситуации на фронте 16 июля.

Ныне на Волынском и Полесском направлениях существенных изменений в положении и деятельности подразделений вооруженных сил Беларуси в приграничных с Украиной районах не отмечено. На Северском – враг обстрелял из минометов позиции наших войск вблизи Заруцкого, Старикового и Будивельного Сумской области.

На Харьковском направлении противник основные усилия сосредотачивает на недопущении продвижения ВСУ. Нанес авиационный удар неподалеку от Мосьпаново. Совершил артиллерийские обстрелы в районах Харькова, Питомника, Новопокровки, Протоповки, Русских Тишков, Дуванки и Коробочкиного.

На Славянском направлении оккупанты ударили из авиации возле Богородичного. Артиллерийские обстрелы они вели в районах населенных пунктов Дибровно, Чеполь, Константиновка, Новониколаевка, Мазановка, Богородичное, Никольское и Гусаровка.

На Донецком направлении войска РФ обстреляли районы Закотного, Северского, Григорьевки, Татьяновки, Донецкого и Райгородка. Его штурмовые действия оккпатов в направлении Спорное – Ивано-Дарьевка наши защитники успешно отбили.

На Бахмутском – вражеские авиаудары возле Берестового и Нью-Йорка. Противник обстрелял из артиллерии Берестово, Соледар, Звоновку, Семигорье.

Попытки оккупантов штурмовать в направлениях Доломитное – Новолуганское и Доломитное – Семигорье под точным огнем украинских воинов захлебнулись. Такая же участь постигла их в сторону Роты – Вершина. Противник отошел, но после перегруппировки возобновил наступление на Углегорскую ТЭС, где боевые действия продолжаются.

На Авдеевском, Кураховском, Новопавловском и Запорожском направлениях с целью вытеснения наших подразделений из занятых рубежей россияне нанесли авиаудары вблизи Авдеевки. Вели артиллерийские обстрелы в районах населенных пунктов Новобахмутовка, Авдеевка, Новомихайловка, Павловка, Золотая Нива, Времовка, Новополь, Железнодорожное, Новояковловка и Малиновка.

На Южнобужском направлении захватчики вели воздушную разведку БПЛА. Обстреливали из артиллерии районы населенных пунктов Осокоровка, Трудолюбовка, Партизанское, Первомайское, Благодатное, Мураховка, Квитневое, Оленевка, Степная Долина, Александровка и Таврическое.

С целью вывоза захваченного имущества морским путем российские оккупанты пытаются возобновить деятельность морских портов на побережье Азовского моря. В готовности к нанесению ракетных ударов по объектам на территории Украины враг удерживает три носителя высокоточного оружия.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости