NASAMS прикрывают Вашингтон: Украина получит не две системы, а две батареи

Системы противовоздушной обороны NASAMS имеют не все страны мира. А желающие получить стоят в очереди, ведь возможности производителей ограничены. Например, они прикрывают небо Вашингтона.

Стало известно, что Украина получит таких две батареи, а не две системы. Однако поставки будут не так быстро, как хочется Киеву.

Спикер командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат в интервью "НВ" рассказал, что информацию о количестве и сроках поставок пока нельзя обнародовать.

"Речь идет о двух батареях, а не системах. Но они имеют не только пусковые установки, а и определенные машины для зарядки, обнаружения целей и обслуживания комплексов", – пояснил спикер командования Воздушных сил.

"Все будет происходить, к сожалению, постепенно и не так быстро, как нам этого хотелось бы уже сегодня", – пояснил Игнат.

Справка: система NASAMS производит консорциум американской корпорации Raytheon Technologies и норвежской группы Kongsberg. От обоих в состав комплекса входят пусковые установки, радиолокационные станции (РЛС) Raytheon AN/MPQ-64F1 Sentinel.

Батарея зенитно-ракетного комплекса NASAMS второго поколения состоит из 12 пусковых установок (каждая несет шесть ракет AIM-120 AMRAAM), восьми радаров, одного центра управления огнем, одной машины с электронно-оптической камерой и одного автомобиля Tactical Control Cell.

Батарея NASAMS третьего поколения включает в себя шесть мобильных пусковых установок ракет малой дальности IRIS-T SLS, установленных на гусеничных машинах, а также трехколесную высокомобильную пусковую установку.

России нечем сбивать полученные Украиной HIMARS, у ВСУ появилось преимущество на фронте.

Военный эксперт Мик Раян заявляет, что для победы одних только HIMARSов недостаточно.

Снаряды для HIMARS способны долететь до Крыма: Арестович рассказал, что будет с мостом.

ВСУ нанесли несколько ударов ракетами HIMARS по центрам управления оккупантов. Погиб еще один генерал РФ.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости