Оккупанты готовятся к референдуму

В оккупированном Мелитополе Запорожской области российские оккупанты начали подготовку к референдуму. Захватчики хотят провести референдум в начале сентября.

Об этом рассказал мэр Мелитополя Иван Федоров.

При этом проукраинских жителей оккупанты хотят депортировать.

В Мелитополе оккупанты собирают данные, перекрывая в городе целые микрорайоны для этого. Например, захватчики перекрыли район Новый Мелитополь, в котором проживают более 30 тысяч человек. Оккупанты заходят в каждый дом с опросным письмом.

«Спрашивают, сколько людей здесь проживает, кто родственники, какое имущество имеете, как относитесь к россиянам в Украине. Если кто-то говорит, что хорошо, то человека раздевают, ищут татуировки. Также спрашивают, есть ли родственников в АТО. Оккупанты могут проводить обыск в доме», — говорит мэр Иван Федоров.

Как стало известно, на основе этих данных россияне будут делать фейковые опросы или псевдореферендумы. Оккупационные власти заявили, что за проукраинскую позицию местных жителей будут депортировать за пределы Запорожской области. Куда именно собираются вывозить жителей Мелитополя – неизвестно.

Как сообщалось, российские оккупанты трижды обстреляли территорию Сумской области. В регионе есть разрушения из-за вражеских ударов.

Напомним, в Украине самые ожесточенные бои за Донецкую и Луганскую области продолжаются. Оккупанты пытаются вести штурмовые действия по трем направлениям.

Отметим, российские военные нанесли массированный удар по Николаеву. Известно как минимум о 10 взрывах, прозвучавших в городе.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости