Названы страны, которые могут стать гарантами безопасности для Украины

Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак назвал страны, которые могут стать гарантами безопасности для Украины, передает НВ.

Украине нужны гарантии безопасности на пути в НАТО. Эту безопасность могут предоставить страны-партнеры, которые сейчас обеспечивают Украину вооружением и другими видами помощи.

Андрей Ермак в своем интервью отметил, что когда война закончится, Украина останется с декларативной позицией в Конституции, что мы идем в НАТО: "Мы должны иметь гарантии к тому моменту, когда мы или окажемся в НАТО, мы не отказываемся от этого, или будет какой-то другой оборонный альянс с нашими международными друзьями и партнерами. Поэтому мы предложили странам, что мы хотели бы, чтобы на пути в НАТО они предоставили нам эти гарантии безопасности".

Уже идут переговоры в первую очередь с такими странами, как США, Великобритания, Франция, Германия, Италия, Польша, Турция, Австралия и многие другие.

Киев и страны Запада не рассматривают возможность того, что Россия станет гарантом безопасности Украины.

"Я не говорю, что они сказали: да, мы готовы. Нам Будепаштський меморандум № 2 не интересен. Думаю, что это будет такая конструкция, у которой будет большая сделка со многими участниками, а потом дополнительно будут двусторонние, более детальные договоры, с нашими партнерами. Сегодня о заинтересованности в таких договорах заявила и Великобритания, и Польша, в принципе мы говорим и с США", - отметил глава ОП Украины.

Ранее сообщалось, что Финляндия и Швеция 5 июля подписали протоколы о вступлении в Североатлантический альянс. В Финляндии не собираются сносить угрозы и оскорбления, летящие из Кремля и заявили, что страна десятилетиями готовилась к возможному вторжению России, так что готова  оказать жесткое сопротивление. 

Российской Федерации придется усилить границу с Финляндией, ведь финны – это достаточно боеспособная армия.

На угрозы Кремля высказал один из финских генералов: "Приглашаем вас присоединиться к 200 тысячам россиян, которые уже зарыты в землю в Финляндии на глубине нескольких метров после вашей последней попытки 1939 года".

Бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что риск прямого вооруженного конфликта между НАТО и Россией есть, если российская сторона нападет на Литву. Это и станет причиной начала войны.

На сегодняшний день  Россия - это угроза не только для нашей страны, но и для стран Североатлантического альянса.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости