Никаких уступок Кремлю: раскрыты детали стамбульского договора о вывозе украинского зерна

Москва зря надеется, что сможет продавить свои "хотелки" в переговорах по вывозу из портов украинского зерна.

Советник руководителя ОП Михаил Подоляк в Twitter приоткрыл завесу тайны вокруг так называемого стамбульского договора.

"По стамбульскому договору "о вывозе украинского зерна". Предварительно. Украина не подписывает никаких документов с Россией. Мы подписываем договор с Турцией и ООН и берем на себя обязательства перед ними. Россия подписывает зеркальный договор с Турцией и ООН", - отметил он.

Кроме того, Подоляк подчеркивает, что речь не идет о сопровождении украинского транспорта кораблями РФ, тем более о присутствии представителей оккупантов в украинских портах. Если возникнет необходимость проверка сухогрузов будет проходить совместными группами в турецких водах.

"В случае провокаций - немедленный военный ответ", - добавил советник руководителя ОП.

Украина, Россия и Турция предварительно еще полтора месяца назад согласовывали схему вывоза зерна.  

Украина согласилась допустить в свои территориальные воды турецкие суда для разминирования оговоренной части акватории и создания "‎зернового коридора"‎.

Напомним, Путин заявлял, что Россия готова деблокировать украинские порты для экспорта продовольствия, но требовал от Запада снять санкции. 

Путин даже дал гарантии от России по вывозу украинского зерна. "Мы не будем пользоваться ситуацией разминирования, чтобы предпринимать атаки с моря", - заявил он.  

При этом глава МИД РФ Лавров также обещал пропустить суда с украинским  зерном в Средиземное море. Но ставил Украине невыполнимое условие.

Стоит тметить, что Россия после полномасштабного вторжения заблокировала в портах Украины около 90 млн тонн зерна. В связи со сложившейся ситуацией генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш неожиданно предложил смягчить санкции в отношении РФ и Беларуси.

И при этом  российские  оккупанты вывезли около 400 тысяч тонн зерна из четырех захваченных украинских областей. Украина не может вывезти свое зерно, потому что заблокированы порты.

А покупателями этого ворованного зерна выступают Сирия и, как ни парадоксально, Турция. А Песков в свою очередь подтвердил, что вывоз украинского зерна станет одной из главных  тем переговоров главы российского МИД Сергея Лавра в Турции.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости