США не готовы дать Украине дальнобойные ATACMS - Белый дом

Украинская армия благодаря РСЗО HIMARS наконец получила некоторое преимущество перед российской армией.

Однако Пентагон не спешит предоставлять ракеты к системам залпового огня с дальностью до 300 км. Представитель Белого дома объяснил причину, передает ТСН.

США опасаются, что Украина неправильно распорядится предоставленными ракетами большой дальности ATACMS для  HIMARS, что в свою очередь превратит войну в глобальный военный конфликт, а потому не готовы дать их Киеву.

Как заявил советник президента США Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан, администрация Байдена не готова принять решение по некоторым позициям аннонсированной американской военной помощи Украине.

"К ним относятся ракеты большой дальности ATACMS, дальность которых составляет 300 км", – сказал Салливан.

Также он подчеркнул, что "хотя ключевая цель США — сделать все необходимое для поддержки и защиты Украины, еще одной важной целью является не допустить обстоятельств, при которых мир двигался бы в направлении Третьей мировой войны".

Справка. Ракеты ATACMS имеют радиус поражения 300 км. И вполне способны достать до Крымского моста.  

Напомним, в Белом доме заявили о новом пакете военной помощи от США для Украины. Он предусматривает поставки на сумму 175 млн долларов.

В то же время глава МИД Лавров заявил о "новой географии" войны в  Украине. Россия нацелена оккупировать Запорожскую,  Херсонскую и Харьковскую области.

Экс-заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука объяснил, какую "ответку" можно получить, если тронуть Крымский мост.

"Керченский мост - это законная цель", - заявил недавно бывший командующий войсками НАТО, генерал Филип Бридлав и  призвал ВСУ не жалеть инфраструктуру противника.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости