По сценарию Мариуполя: что несет наибольшую угрозу для неба Украины и что РФ бережет для ударов по Киеву

Российская авиация сегодня несет наибольшую угрозу для Украины.

Как рассказал спикер Командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат, вражеская авиация использует не ракеты, а бомбы свободного падения, которых на складах РФ миллионы тонн. Их использование угрожает сценарием того, что было в Мариуполе, передает РБК-Украина.

"Мы же видим, что происходило с Мариуполем и другими прифронтовыми городами, когда тактическая авиация залетает и сбрасывает бомбы по 500 кг, которые фактически разрушают все на своем пути", - отметил Игнат.

Он подчеркнул, что уже 2,5 месяца российская авиация не залетает в наше воздушное пространство, его контролируют украинские силы.

"Осталось дождаться, когда Запад предоставит  нам системы и истребители и мы сможем самостоятельно закрыть небо", - подытожил спикер Воздушных сил.

В то же время военный эксперт Петр Черник рассказал 24 каналу, что скорее всего Россия, бережет свои высокоточные ракеты "Кинжал", которые крайне сложно сбивать, для возможных ударов по "центрам принятия решений" в Киеве.

"На мой взгляд, наша столица остается в самом угрожающем состоянии. А также все без исключения администрации, которые есть на территории Украины", - отметил он.

Напомним, 11 марта российские оккупанты сбросили на Мариуполь авиабомбу на 1000 кг тротила.

А Харьковскую область захватчики продолжают атаковать запрещенными фосфорными бомбами.

Мы рассказывали, почему так тяжело сбить крылатую ракету "Калибр": раскрыт главный ее секрет.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости