ВСУ пойдут в наступление: Арестович назвал условия и сроки

Многих украинцев интересует, когда ждать контрнаступления украинской армии в войне с Россией. Об этом рассказал советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович рассказал в интервью в эфире "Радио Чикаго", передает РБК-Украина.

Арестович отметил, что все идет планово. По его словам, Россия сейчас ставит старую технику, потому что ВСУ новую выбили, а в Украину наоборот приходит новое вооружение, благодаря поставкам с Запада.

"Главным условием контрнаступления является прекращение способности противника наступать. В противном случае нет никакого смысла наступать, поскольку мы нарвемся на встречные контрудары и все силы, которые мы накопили, потратятся на встречные бои", - говорит Арестович.

По его мнению, сейчас украинские защитники должны истощить противника.

"Мы это делаем, ведя маневренную оборону на тех участках, где они пытаются наступать, куда стянуто 60% России от Изюма до Бахмута и до границы Луганской и Донецкой областей. Треугольник. Там сейчас 60% тех 130-150 тысяч российских войск, которые в принципе здесь воюют. Так вот, российская армия вышла на плато недели три назад и это плато начало кривится, а мы наоборот начали набирать возможности. Вот когда эти два графика сойдутся, мы перейдем в наступление", - сказал он.

Напомним, продолжаются сто пятьдесят первые сутки героического противостояния украинского народа российскому военному вторжению. Оккупанты  ведут штурмовые действия с целью захвата территории Углегорской ТЭС.

Отметим, с начала полномасштабного вторжения России пострадали более 1042 украинских детей. Из них 358 детей погибли,  более 684 получили ранения.  На сегодняшний день армия оккупантов потеряла 39 520 человек личного состава. Каждый день в Украине продолжают гибнуть мирные люди в результате российской агрессии, разрушается инфраструктура и жилые дома людей. Весь мир помогает нашей стране бороться с оккупантами.

Украинские военные обратились к армейцам Беларуси с призывом не воевать на стороне РФ. Стоит отметить, что небо Беларуси практически оккупировала Россия.

Ранее сообщалось, что  в Польше собрали достаточно денег на покупку боевого беспилотника "Байрактар" для Украины.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости