Компьютерная программа предсказала исход войны в Украине

Американские эксперты разработали компьютерную программу, которая может смоделировать и предсказать исход боевых действий.

В программу уже загружены сотни результатов всемирно известных войн за последние 150-200 лет. Ответы из 10 случаев в 7 совпадают с реальным результатом.

Итак, компьютер получает информацию об уровне подготовки каждой воюющей стороны, огневой мощи, мобильности, логистике, разведке и принятии решений.

Эксперты уже проводили такой анализ в начале войны, и программа спрогнозировала, что российским оккупантам не удастся захватить Киев в феврале-марте 2022 года.

Теперь же программа оценила шансы РФ на успеха в войне против Украины всего в 2 балла из семи.

Также есть подобный этой программе браузер - симулятор воздушных боев американской оборонной фирмы Man Tech. В этой программе один и тот же сценарий можно запускать много раз, получая при этом разные результаты.

Программа не учитывает только один факт:"Сильная воля украинцев оказывает большое влияние на ход войны, чем ожидала команда военных специалистов из примерно 290 прогнозистов". 

Представителя MCOSM попросили рассказать, чем закончится второй этап войны в Украине. Он внес информацию, включая нехватку оружия в Украине и хорошие способности России в области управления войсками и обработки информации. Результат - 5 баллов из 7 на успех для каждой стороны конфликта. Другими словами - тупик. 

Впрочем, к симуляциям надо относиться осторожно, считает сотрудник военно-морского аналитического центра Эндрю Элачински. 

"Присвоение числовых оценок человеческой психологии и военным ноу-хау в лучшем случае субъективно, а в худшем - фантастично", - сказал он.

Напомним, военный эксперт Олег Жданов считает, что худшим вариантом развития событий для Украины будет пауза в войне и перенос боевых действий на зиму, а то и на весну 2023 года.

При этом оккупанты уже не могут наступать, считает Жданов. Сейчас началась гонка между Россией и Украиной: кто первый реформирует резервы — тот и выиграет эту фазу войны.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости