Оккупанты готовятся к контрнаступлению ВСУ на Херсонщине и продвигаются на Донбассе - оперативная обстановка

Российские захватчики активно проводят переброску военной техники и живой силы на Херсонщину, где ВСУ перешли к контрнаступательным действиям.

Как рассказал в Telegram голова Мелитополя Иван Федоров, в сторону Херсона через Мелитополь прошло около 80 единиц техники.

При этом противник перекрыл дороги и не выпускает людей с временно оккупированных территорий, чтобы создать из них живой щит.

"На блокпосту в Васильевке - более 5 тыс. человек. Для того, чтобы проехать в магазин, необходимо оставить у рашистов свои документы. Людей держат как живой щит", - рассказал он.

При этом мэр сообщает, что оккупанты пригрозили мелитопольчанам  подрыва города, если придется отступать. В городе панические настроения.

"Боятся наступления ВСУ. Вчера российский "КамАЗ" переехал легковое авто, погибла семья с ребенком", - добавил Федоров.

Британская разведка подтверждает слова Федорова и сообщает, что оккупанты оказались в вилке:  не могут продвинуться на Донбассе и при этом с трудом сдерживают удары ВСУ на Южном направлении. Чтобы не допустить прорыва ВСУ к Херсону, захватчики перебрасывают подкрепление на Южное направление.

В вечерней сводке Генштаба сообщалось, что вчера ЧВК "Вагнер" смогла взять под контроль территорию в районе Угледарской ТЭС. Британская разведка не исключает, что украинские военные оставили этот район по приказу командования.

Эксперты отмечают, что даже захват Новолуганского и Угледарской ТЭС не даст оккупантам никакого оперативного простора для продвижения в сторону Бахмута. Более того, захват этих городов приведет к выравниванию линии фронта, что на руку ВСУ.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости