Дефицит газа: в Евросоюзе договорились, как будут экономить

На фоне агрессивной газовой политики России Евросоюз достигли политического соглашения о добровольном снижении потребления природного газа этой зимой на 15%. Об этом 26 июля сообщила пресс-служба Совета ЕС.

Отмечается, что таким образом государства-члены сэкономят газ в преддверии зимы и подготовятся к возможным перебоям с поставками газа из России, "которая постоянно использует энергоносители в качестве оружия".

В ЕС уточнили, что сокращение спроса на газ составит 15% по сравнению со средним потреблением за последние пять лет, в период с 1 августа 2022 года по 31 марта 2023 года.

Постановление также предусматривает возможность инициировать "предупреждение ЕС" о безопасности поставок, и в этом случае сокращение спроса на газ станет обязательным.

Механизм, позволяющий вводить обязательное снижение спроса на газ, будет запускаться общим решением стран Евросоюза, а не Еврокомиссией. 

При этом в соглашении предусмотрен ряд исключений. 

"Совет согласился с тем, что государства-члены, не подключенные к газовым сетям других государств-членов, освобождаются от обязательных сокращений газа, поскольку они не смогут высвобождать значительные объемы трубопроводного газа в интересах других государств-членов", - говорится в сообщении.

Также исключения предусмотрены для государств, которые "сильно зависят от газа как сырья для важнейших отраслей промышленности".

Ранее полное прекращение поставок со стороны «Газпрома» допустил немецкий регулятор.

Напомним, недавно Австрия приняла жесткое решение - отобрать у Газпрома подземное хранилище Хайдах.

Ранее сообщалось, что власти Болгарии изучают ответные меры на решение «Газпрома» перекрыть поставки газа в страну, которая отказалась переходить на схему оплаты «в рублях», предложенную Путиным. 

Российский монополист Газпром полностью перекрыл поставки газа в Болгарию и Польшу, потому что те отказались выполнять указ Путина.

Напомним, российские активы на территории Украины будут переходить государству. Соответствующее решение было принято на заседании Правительства 10 мая. Россия должна заплатить за то, что она разрушила в Украине. 

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости