Ставка РФ на газовый шантаж Европы провалилась

Страны-члены ЕС согласовали план по сокращению потребления газа. Соглашение предполагает сокращение спроса на газ на 15 процентов уже будущей зимой. Также предусмотрена возможность объявления "Союзной тревоги" в случае угрозы стабильным поставкам. Об этом говорится в Телеграм канале советника главы МВД Украины Антона Геращенко.

 

В сообщении отмечается, что есть и исключения. Члены ЕС, которые не подключены к газовым сетям других государств, освобождаются от обязательного сокращения спроса на газ. Также освобождены страны, чьи электросети не синхронизированы с европейской электроэнергетической системой, и вырабатывают электроэнергию преимущественно из газа. 

Антон Геращенко, комментируя новость отмечает, что ставка РФ на газовый шантаж Европы провалилась. 

"Соглашение ЕС по сокращению потребления газа на 15% позволит подготовиться к возможным перебоям с поставками из рф, которая использует газ, как инструмент давления.  К тому же, договоренность сделает ненужными для ЕС закупки российского газа в объёме 45 млрд куб. - более трети годовых поставок из рф. Очевидно, что используя газ для шантажа, россия переоценила свою значимость. Зависимость европейских стран от ее энергоносителей большая, но не критическая.  Это в очередной раз показывает, что шантажистов никто не любит и теперь весь мир сплотился, чтобы постепенно экономически раздеть и проучить россию, которая судорожно ищет хоть какие-то рычаги давления", - говорится в сообщении.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости