Третьякова взялась за пособия по безработице: что предлагается изменить

Размер пособия по безработице и механизм его расчета могут существенно изменить. В итоге люди с небольшим стажем рискуют остаться с минимальными выплатами. В выигрыше останутся только те, кто успел отработать  более 24 лет.

Автор нового законопроекта №6067 - глава комитета по вопросам соцполитики Галина Третьякова считает, что новая норма сможет стимулировать украинцев, особенно молодежь, активнее искать работу, передает Обозреватель.

Как изменят правила:

50% зарплаты будут платить тем, кто имеет от 3 лет стажа (сейчас от 2 лет);

55% зарплаты будут платить тем, кто имеет от 3 до 6 лет стажа (сейчас от 2 до 6 лет);

60% – от 6 до 12 лет стажа (сейчас от 6 до 10 лет);

65% – от 12 до 18 лет стажа (сейчас норма отсутствует);

70% – от 18 до 24 лет стажа (сейчас от 10 лет стажа);

75% – от 24 до 30 лет стажа (сейчас норма отсутствует);

80% – от 30 лет стажа (норма отсутствует).

Кроме того, сейчас первые 90 дней выплачивают всю помощь, затем еще 90 дней используют коэффициент 0,8, и по истечению этого срока – 0,7. По новым правилам полную помощь будут выплачивать первую часть срока, а затем используют коэффициент 0,5.

Как результат, пособие по безработице увеличится только для тех, кто имеет большой стаж. Что важно, максимальный размер ограничен 9,7 тыс. грн, то есть значительного роста размера выплаты ожидать не стоит. В то же время те украинцы, которые имеют небольшой стаж, после принятия законопроекта будут получать более низкие выплаты по безработице.

Напомним, депутаты приняли поправку в законопроект №7251 авторства Третьяковой. Речь идет об изменениях в Трудовом кодексе о том, что работодатели больше не платят зарплату мобилизованным.

Стоит отметить, что Верховная Рада изменила некоторые законы о труде. Так, по инициативе Галины Третьяковой и многих соавторов-депутатов приняты дополнительные основания для увольнения работников по желанию работодателей.

К тому же Третьякова назвала минимально необходимый уровень заработка для граждан Украины.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости