"Власть в руках Ермака", - Спартц снова написала Байдену о ситуации во власти в Украине

Конгрессвумен украинского происхождения Виктория Спартц рискует спровоцировать новую волну скандала в Украине и вокруг Украины.

Так, политик снова написала президенту США Джо Байдену письмо, в котором рассказала о сосредоточении власти в руках главы Офиса президента Украины Андрея Ермака. Письмо опубликовано на официальном портале члена Палаты представителей, передает Фокус.

Спартц обращает внимание Байдена на последние события в Украине, а также на ситуацию вокруг главы ОП Андрея Ермака. Конгрессвумен  разочарована отсутствием какой-либо стратегии Белого дома относительно контроля процессов в Киеве, в том числе в сфере логистики предоставления летального вооружения.

Спартц акцентирует на теме "затягивания" конкурса на должность главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры и концентрации власти в руках руководителя Офиса президента Украины Андрея Ермака.

По мнению конгрессвумен, конкурс на нового руководителя Специаилизированной антикоррупционной прокуратуры два года затягивал замглавы ОП Олег Татаров.

"Хотя этот процесс еще не завершен и требует дополнительных действий со стороны генерального прокурора. Киев также недавно снял с должности генерального прокурора Ирину Венедиктову. Похоже, что господин Ермак может попытаться назначить беспартийного прокурора через парламентское большинство Зеленского, что фактически может саботировать работу господина Клименко. Вашей администрации необходимо внимательно следить за этими вопросами, а также обеспечить подотчетность и прозрачность Конгрессу: ничто не должно препятствовать вашей администрации опубликовать информацию о том, какие агентства и должностные лица в них отвечают за выделенные средства, и перечислить все организации, которые получают эти средства", — подчеркнула Спартц в своем письме к Байдену.

Спартц отмечает, что сейчас украинские власти начали проверять топ-менеджмент страны на возможное наличие связей с РФ. Возникает вопрос: почему раньше этим никто не занимался.

"Судебная и прокурорская системы в Украине все еще нуждаются в серьезной реформе и контролируются ОП. Отсутствием системы сдержек и противовесов злоупотребляли предыдущие администрации, и, похоже, используется Ермаком путем запугивания и угроз. Еще одним примером злоупотребления властью является недавнее издание секретных указов о лишении украинского гражданства без надлежащего судебного разбирательства", — продолжила Спартц и обвинила руководителя ОП в клевете.

Еще одной проблемой конгрессвумен назвала назначение Дениса Шарапова заместителем министра обороны Украины. По ее словам, подобное решение Кабмина вызвало обеспокоенность у лицензированного оборонного подрядчика США из-за наличия бизнес-связей чиновника с Андреем Ермаком.

"Известно, что Денис Шарапов является деловым партнером Андрея Ермака, Бориса Ермака (отца Андрея, который ушел в отставку из ФСБ России) и российского гражданина Рахамима Эмануилова, который ранее имел связи с Ираном и Афганистаном, а в данный момент — с Владимиром Путиным", — добавила Спартц и выразила надежду, что администрация Джо Байдена будет внимательно следить за дальнейшими событиями в Украине.

Напомним, конгрессвумен США Виктория Спартц заподозрила представителей власти Украины в тесных связях с РФ. В начале июля она изложила свою обеспокоенность в официальном письме президенту США Джо Байдену.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости