Ситуация на фронте: оккупанты штурмуют и прибегают к провокациям

Идут сто пятьдесят пятые сутки героического противостояния украинского народа российскому военному вторжению. Оккупанты продолжают обстреливать как позиции украинских военных, так и гражданские объекты по всей линии фронта. Противник несколько раз безуспешно прибегал к штурму на разных направлениях, но после поражения отступил. Также в Генштабе ВСУ в Facebook сообщили, что оккупанты переодевались в форму украинских военных с белыми повязками при штурме в районе населенного пункта Пески Донецкой области.


"Нарушая обычаи войны и с целью введения в заблуждение, при штурме в районе населенного пункта Пески российские оккупанты использовали полевую форму Вооруженных Сил Украины с белыми повязками на руках и ногах", - сообщили в Генштабе.

Оккупанты, чтобы хоть как-то оправдать разрушение ими гражданских объектов на территории Украины, продолжают врать о якобы расположении воинских подразделений в школах, больницах и церквях.

В акватории Черного и Азовского морей в готовности к применению высокоточного оружия находятся три носителя крылатых ракет морского базирования типа “Калибр”.

На Харьковском направлении противник не прекращает обстрелы из ствольной и реактивной артиллерии.

На Славянском направлении враг стрелял из танков, ствольной и реактивной артиллерии в районах населенных пунктов Пришиб, Гусаровка, Залиман, Петровское, Карнауховка, Курулька, Долина, Адамовка. Совершил безуспешную попытку разведки боем и понес потери у Бражковки.

На Краматорском направлении противник из ствольной, реактивной артиллерии и танков обстреливали районы населенных пунктов Славянск, Райгородок, Стародубовка, Пискуновка, Кривая Лука, Серебрянка, Григорьевка, Верхнекаменское и Спорное. Авиаудары зафиксированы возле Серебрянки.

На Бахмутском направлении враг осуществлял обстрелы в районах Берестового, Покровского, Соледара, Бахмута, Веселой Долины, Майского, Константиновки, Семигорья, Зайцевого, Торецька, Нелиповки и Нью-Йорка. Нанес авиаудары возле Яковлевки, Покровского и веселой долины.

Враг потерпел неудачу при попытке провести штурм в направлениях населенных пунктов Яковлевка, Бахмут и Семигорье, отошел с потерями.

На Авдеевском направлении противник пытался наступать в направлении Авдеевки и Песков, успеха не имел, отошел. 

На Новопавловском и Запорожском направлениях армия страны-агрессора осуществляла обстрелы возле Марьинки, Катериновки, Новомихайловки, Павловки и еще 20-ти населенных пунктов. Нанес авиаудары неподалеку Угледара и Каменского. 

На Южнобугском направлении проитивник стреляет в районах Нововознесенского, Потемкиного, Высокополья и большого ряда других населенных пунктов. Враг нанес авиационный удар у Новопетровки.

Каждый день российские оккупанты на войне в Украине несут потери техники и  личного состава. 

По информации Генштаба ВСУ, с начала вторжения РФ в нашу страну, армия противника потеряла 40 230 воинов. Враг деморализован, мотивации воевать нет. Ранее сообщалось, что наши разведчики уничтожили очередной российский бронетранспортер и опубликовали видео. 

Россия усилила воздушные удары. Это ответ врага на успех ВСУ  на южном направлении.  Российские военные хотят установить полный контроль над Луганской и Донецкой областями, а также удержать другие захваченные насаеленные пункты на территории Украины.

Напомним, с начала вторжения в Украину Россия использовала до 60 процентов всех своих ракет. Украина может получить ракеты ATACMS с радиусом поражения 300 км. Сейчас помощь партнеров важна как никогда, успех украинской армии в освобождении страны зависит от оперативности поставок вооружения. В Украине от российской агрессии каждый день продолжают гибнуть мирные люди, в том числе и дети. Есть раненые, и те, кто получится увечья от обстрелов противника.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости