Удар по колонии в оккупированной Еленовке: в Генштабе сделали заявление

29 июля Вооруженные силы Российской Федерации совершили новую циничную провокацию: преднамеренный артиллерийский обстрел колонии в Еленовке на оккупированной части Донбасса. Здесь находились пленные украинцы, в том числе азовцы.

Как заявили в Генеральном штабе ВСУ, оккупанты хотят скрыть пытки и убийства, совершенные в отношении украинцев-военнопленных, при этом обвинить Украину в в  "военных преступлениях".

Как отметили в Генштабе, последствия обстрела уточняются. 

По информации командующего Ракетных войск и артиллерии командования Сухопутных войск ВС Украины, по району Еленовки ВСУ ракетных и артиллерийских ударов не наносили.

"Ракетные войска и артиллерия ВС Украины, благодаря полученному от стран-партнеров высокоточному оружию, наносят исключительно точные удары только по военным российским объектам. Вооруженные Силы Украины в полном объеме неукоснительно придерживаются принципов и выполняют нормы международного гуманитарного права, никогда не вели и не ведут обстрел гражданской инфраструктуры, тем более мест, где вероятно содержат военнопленных собратьев", - говорится в сообщении.

В Генштабе назвали откровенной ложью и провокацией заявили РФ о том, что ВСУ якобы обстреливают гражданскую инфраструктуру и население.

Напомним, "ДНРовцы" заявили о смерти 40 украинских военнопленных, которые содержались в Еленовской колонии на оккупированной части Донецкой области.

Ранее оккупанты сообщили, что британский доброволец Пол Джонсон Энтони Доминик Ури, воевавший на украинской стороне, скончался в плену "ДНР".

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости