Оккупанты умышленно обстреляли колонию в Еленовке: СБУ перехватила их разговоры

Российские оккупанты умышленно обстреляли колонию в Еленовке, что привело к ряду жертв, в том же числе и среди украинских пленных. СБУ перехватила разговоры оккупантов, которые подтверждают причастность РФ к военному преступлению. Об этом информирует СБУ в Facebook.

Так, Служба безопасности Украины перехватила телефонные разговоры, в которых оккупанты подтверждают, что именно российские войска виноваты в этой трагедии. Таким образом, даже боевики "ДНР" не верят в ложь российской пропаганды о том, что "обстрел" исправительного учреждения в Еленевке осуществила Украина.

СБУ имеет несколько подобных аудио-перехватов, все они будут использованы как доказательство очередного военного преступления России.

Из разговоров боевиков стало известно, что Россия могла самостоятельно устроить трагедию за счет взрывчатки, которую разместила в помещении колонии. Ни один из очевидцев не слышал звука прилета ракеты. Оккупанты расположили собственные "Грады" неподалеку от исправительной колонии. Их российские военные применяли для ударов по территории, подконтрольной Украине, но никаких обстрелов в ответ не наблюдалось.

Судя по видео, в отдельных помещениях колонии полностью уцелели окна, что свидетельствует о том, что эпицентр взрыва находился внутри здания, а его стены "защитили" соседние помещения от взрывной волны. Следы от взрыва на стенах характерны именно "внутреннему источнику" взрыва.

Временно исполняющий обязанности главы СБУ Василий Малюк отмечает, что именно РФ виновна в сознательном убийстве украинских пленных. 

В Генштабе назвали откровенной ложью и провокацией заявили РФ о том, что ВСУ якобы обстреливают гражданскую инфраструктуру и население.

Украина призвала суд Гааги расследовать преступления России в отношении военнопленных.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости