НБУ ужесточил требования для обменников: что изменится?

Национальный банк Украины решил ужесточить требования к пунктам обмена валют. Об этом говорится на сайте НБУ.

Национальный банк считает, что расшатывание ситуации с наличным курсом во время войны в сегменте, где покупает валюту население, недопустимо. С целью минимизации спекуляций и создания действительно конкурентной среды НБУ ужесточает требования к небанковским учреждениям по организации торговли наличной валютой.

В сообщении говорится, что теперь все операции должны фиксироваться на видео, а информацию о курсах запрещено выставлять на табло. Цель - снизить спекулятивное давление.

Отмечается, что появились негативные тенденции в работе обменных пунктов, которые начали искусственно повышать наличный курс. Такое повышение курса выглядит безосновательным на фоне относительной стабилизации спроса и предложения в безналичном сегменте валютного рынка и может свидетельствовать об исключительно спекулятивных подходах к небанковским учреждениям.

Теперь информация о курсах купли и продажи должна подаваться в стандартном виде - копии приказа, которая размещается на кассах. Информировать о курсах вне касс запрещено, в том числе привлекая внимание любыми цифровыми значениями или символами (табло).

Обменники снова обязаны подавать информацию в Реестр помещений, в которых осуществляются валютные операции, которые предусматривают использование наличных денег в национальной или иностранной валютах.

Процесс купли-продажи валют должен осуществляться с обязательным видеонаблюдением. 

Для усиления контроля информация об используемых терминалах будет передаваться в Национальный банк. Это позволит усилить налоговую дисциплину, поскольку обменники уклоняются и практически не платят налог на прибыль.

Ранее сообщалось, что 29 июля в обменниках курс доллара поднялся до 42 грн. Нацбанк дает несколько ближайшх дней для стабилизации валютного рынка. Ведь новые банковские правила для банков, принятые для укрепления гривни, вступили в силу только 27 июля.

Напомним, Национальный банк вернул требование о предоставлении украинцами подтверждающих документов банков при перемещении валютных ценностей за пределы Украины.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости