Новая фаза войны: российский политолог о "коренном сломе" в россиянах

Не сложилось у Путина с маленькой победоносной войной с "несостоявшимся государством" Украина.

Россия вынужденно погружается в новую фазу долгой и утомительной, а потому раздражающей войны, цель которой не может объяснить ни один  сторонник Путина. Они же не готовы хотя бы себе признать, что путинская армия не может пробить оборону Украины.

Такое мнение высказал российский политолог Дмитрий Орешкин в колонке на НВ.

По его словам, россияне уже не ждут победоносного марша по Украине, они и вовсе не понимают, чего им ждать.

"Произошли незаметные, но очень важные изменения. Война приобрела затяжной стационарный характер. А это значит, что происходит изменения ее восприятия, в том числе, в России. Социологи фиксируют, что на 15−20% населения меньше говорит, что "спецоперация в Украине" их волнует и тревожит. Это первый признак усталости общественного мнения от этих событий", – отметил Орешкин.

Эксперт объяснил, что россияне, которые поддерживали Путина и интересовались войной, так как ждали быстрой и сокрушительной победы, сейчас видят, что не получается:

"…не могут сказать, что им уже не нравится эта война. А говорят – "нет, нам неинтересно, мы не хотим об этом знать". Это значит, что люди перефокусируются на другие события. А других событий внутри жизни России, во всяком случае, позитивных, совсем немного. Чем ближе осень, тем отчетливее будут проявляться результаты санкций".

Напомним, россияне толпами бегут из России в Украину. Служба безопасности Украины прекратила деятельность дельцов, организовавших мощный канал незаконной легализации россиян, сбежавших в Украину.  

В России жестко наказывают тех, кто выступает за мир и против войны с Украиной, преследуются те, кто выступает против власти.  Россияне-противники путинизма решили собраться на виртуальный протест.

Российский журналист и профессиональный пропагандист пожаловался на резко испортившееся отношение европейцев к россиянам.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости