В России объявили полк "Азов" террористической организацией: чем это грозит украинским защитникам

Верховный суд РФ объявил украинский полк "Азов" "террористической организацией". Отныне его деятельность запрещена его на территории России.

"Признать украинское военизированное националистическое объединение "Азов" (другие используемые наименования - батальон "Азов", полк "Азов") террористической организацией и запретить ее деятельность на территории РФ", - говорится в решении суда.

Российские СМИ сообщают, что суд прошел по требованию прокуратуры РФ и в закрытом режиме.

В нарушение законодательства принятое решение "будут выполнять немедленно, не дожидаясь вступления в силу".

"Азовцам" такое решение только навредит, потому что Россия может затормозить процесс обмена пленными. Теперь их могут приговорить к пожизненному заключению без права помилования и обмена. Более того, в "ЛДНР" им может грозить казнь.

Полк "Азов" ответил на действия страны-агрессора.

"После публичной казни военнопленных полка "Азов" в н.п. Оленевка, Россия ищет новые поводы и объяснения для своих военных преступлений. Верховный суд России признал полк "Азов" "террористической организацией". Недоимперия, ежедневно угрожающая уничтожить мир ядерным оружием, чей президент призвал "мочить в сортирах", взрывал дома с собственными гражданами, душил ядовитым газом собственных и сирийских женщин и детей, должен получить по зубам раз и навсегда", - говорится в сообщении.

В связи с этим бойуцы призвали Госдеп США и уполномоченные органы других государств, считающих себя цивилизованными, признать РФ государством-террористом.

"Россия много лет своими ежедневными действиями доказывает этот статус. Ежедневно ее армия и спецслужбы совершают военные преступления. Попустительство этим преступлениям или молчание – это соучастие! Весь мир должен объединиться против государства-террориста!" - подытожили в полку.

Напомним, "ДНРовцы" заявили о смерти 40 украинских военнопленных, которые содержались в Оленевской колонии на оккупированной части Донецкой области.

29 июля на территории бывшей исправительной колонии в пгт Оленовка был совершен теракт. Такой вывод можно сделать опираясь на спутниковые снимки. 

При этом в нарушение всех международных норм Россия не позволили представителям  Международного Комитета Красного Креста посетить военнопленных в Оленовской колонии.

В то же время посольство России в Британии призывает вешать украинских военнослужащих полка "Азов". Якобы украинские бойцы "заслуживают смерти, но не расстрела, а повешения".

Ранее оккупанты сообщили, что британский доброволец Пол Джонсон Энтони Доминик Ури, воевавший на украинской стороне, скончался в плену "ДНР".

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости