Будет ли Китай воевать с США: ответ эксперта-международника

Мощные экономические связи и конкуренция не позволят Китаю развязать вооруженный конфликт с Соединенными Штатами Америки.

Как заявил директор Института мировой политики Евгений Магда, сложно представить, что два мощно связанных экономически и конкурирующих государства будут воевать.

"Сложно представить, что Китай пошел бы на вооруженный конфликт с государством, с которым имеет самые прочные экономические отношения. Китай и США активно конкурируют в экономическом плане", - пояснил Магда.

Кстати, отметил эксперт, и Вашингтон не демонстрирует готовности воевать с Пекином.

"Прежде всего мы видим политическую надстройку конфликта вокруг Тайваня между США и Китаем. В то же время в Пекине четко проанализировали ситуацию, которая возникла в мировой экономике после полномасштабного вторжения России в Украину. В свою очередь США также демонстрируют, что не готовы идти на обострение. Даже привычных для дипломатии шагов, как отзыв посла, в этой ситуации не произошло", - добавил эксперт.

Напомним, спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси прибыла на Тайвань. Это первый визит высокопоставленного политика США с 1997 года.

Напряженность вокруг визита Пелоси на Тайвань возростала день ото дня. Особенно после того, как глава КНР Си Цзиньпин в беседе с президентом США Джо Байденом заявил, что позиция китайского руководства по тайваньскому вопросу  твердая и что "США должны уважать "принцип одного Китая".

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости