Зимой ожидается серьезный дефицит продуктов: чего не найдем в магазинах

Чем ближе зима, тем более тревожно украинцам. Стоит ли беспокоиться, объяснил экономист Алексей Кущ.

Скорее всего, зимой украинские магазины и потребители почувствуют дефицит летних овощей, фруктов, зелени. Логично, что стоимость их вырастет. В частности это связано с нехваткой газа, из-за чего серьезно сократится тепличное производство, передает Апостроф.

"Я думаю, что нас зимой ждет очень серьезный период роста цен, потому что летом фактически мы имеем сезонные овощи, фрукты, и они относительно дешево стоят… Закончится лето, и с продовольствием станет хуже с точки зрения его ценовой доступности для широких слоев населения", – сказал Кущ.

По его мнению, зимой придется перейти на тепличное производство овощей и фруктов, однако этот процесс стал проблематичным.

"Соответственно, если мы видим сейчас дефицит газа, то у нас и теплицы не будут работать", – пояснил Алексей Кущ.

Власти страны призывают украинцев не поддаваться панике и не сметать с полок магазинов товары. Как показал опыт с солью, реального дефицита нет.

Запасы продуктов можно не делать, поскольку дефицита не ожидается, заявил глава "Украинской Ассоциации поставщиков торговых сетей" Алексей Дорошенко.

Пресс-служба сети АШАН в Украине прокомментировала панические настроения украинцев по поводу отсутсвия соли в свободной продаже. 

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости