Украинцам обещают новые выплаты: как получить помощь

Украинцы, которые эвакуируются из Донецкой области, могут получить ежемесячную финансовую помощь, а также разовые выплаты от государства на новом месте жительства. Также украинцам должны предоставить бесплатное жилье и питание, а также предоставляться гуманитарная, психологическая и медицинская помощь.

В Министерстве по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий рассказали, на какую поддержку могут рассчитывать переселенцы.

Для того, чтобы эвакуироваться, жителям Донбасса нужно обратиться на горячие линии Донецкой ОВА. После этого к человеку помогут собраться и довезут до места эвакуации.

Для всех, кто прибыл в Кропивницкий, и позже переедет в другие города,  предусмотрено бесплатное жилье и питание, полное социальное сопровождение при оформлении помощи от международных организаций через платформу "єДопомога", выплату ежемесячной финансовой помощи в размере 2000 грн, а людям с инвалидностью – 3000 грн. Такую же сумму можно получить разово на ж/д станциях "Кропивницкий" и "Александрия".

По распоряжению Кабинета министров Украины от 2 августа, осуществлять обязательную эвакуацию жителей Донецкой области будут в более безопасные районы Украины - Винницкую, Волынскую, Житомирскую, Закарпатскую, Львовскую и ряд других областей.

При этом принудительно вывозить с Донбасса украинцев не будут. Но при этом украинцы должны дать письменное согласие, что они предупреждены об опасности и сами несут ответственность за свою жизнь и жизнь своих детей.

Как сообщалось, украинцам сообщили новые правила, по которым мужчины имеют право на выезд за границу во время войны. Названа еще одна категория мужчин, которым даже во время военного времени разрешено покинуть страну.

Напомним, российские оккупанты ночью и утром ударили по Николаеву и области по артиллерии. Оккупанты били по жилому району города кассетными боеприпасами из РСЗО, а также из ствольной дальнобойной артиллерии "Пион".

Отметим, в настоящее время во время обязательной эвакуации гражданских из Донбасса удалось вывезти еще 175 жителей. 

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости