Отстреливался при задержении: украинского генерала-разведчика подозревают в госизмене

Сотрудники СБУ сообщили о подозрении экс-заместителю главы Главного управления разведки Минобороны Украины.

В СБУ сообщают, что генерал-майору инкриминируют  государственную измену, незаконное хранение оружия и посягательство на жизнь правоохранителя.

По информации издания "Лига", речь идет о Вячеславе Онисько, который занимал данный пост в 2008-2010 годах.

Следствие установило, что он информировал спецслужбы РФ о положении в стране, действиях ВСУ и теробороны, а также данные о работе  стратегически важных объектов военно-промышленного комплекса Украины.

В СБУ рассказал, что когда сотрудники пришли к подозреваемому с обыском, он применил пистолет Макарова" и пытался застрелить сотрудников следственно-оперативной группы СБУ.

Задержанный был заместителем председателя ГУР МОУ с 2008 до 2010 годов, а затем работал на различных должностях государственной службы этого ведомства, а также в рядах руководящего состава Государственного космического агентства Украины.

"В поле зрения российских спецслужб попал из-за своих прокремлевских взглядов, которые были сформированы в ходе обучения во времена СССР в московском высшем общевойсковом командном училище и академии им. Фрунзе", - добавили в СБУ.

По данным СБУ, много лет враг работал над тем, чтобы насытить своими агентами различные органы власти и силовые структуры Украины.

Сейчас задержанному избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. В рамках уголовного производства продолжаются следственные действия для установления всех обстоятельств разоблаченных правонарушений.

Напомним, суд получил обвинительный акт в отношении экс-чиновника Секретариата Кабмина, который сотрудничал с ФСБ РФ и передавал противнику секретные данные.

Во временно оккупированном пгт Новоайдар (Луганская область) предатель Павел Шароградский сдавал оккупантам информацию о местных  патриотах, участниках АТО/ООС, членах их семей, о местных чиновниках с проукраинскими взглядами.

В Буче несовершеннолетний местный житель указывал оккупантам на богатые дома, а также сам участвовал в ограблении.

Также сообщено о подозрении в коллаборационизме экс-мэру города Рубежное Луганской области Сергею Хортиву, перешедшему на сторону оккупантов

За попытку договориться с врагом задержан мэр Купянска (Харьковская область) Геннадий Мацегора.

К тому же бывшего Министра иностранных дел и бывшего Министра юстиции подозревают в нарушении Конституции Украины при  подписании ”Харьковских соглашений" в 2010 году.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости