Оккупанты открыли огонь в сторону Запорожской АЭС

Сегодня, 5 августа, российские оккупанты устроили провокацию и открыли огонь в сторону Запорожской АЭС, информирует НАЭК "Энергоатом".

Сообщается, что в результате обстрела в 14:30 зафиксировано три "прилета" возле промышленной площадки ЗАЭС. Противник попал в высоковольтную линию связи 330 кВ ВРП автотрансформатора ЗАЭС - Запорожская ТЭС.

"Несмотря на провокации россиян, ЗАЭС продолжает работать и выдавать мощность в энергосистему Украины через линии, которые работают. В соответствии с их пропускной способностью было принято решение о разгрузке и отключении от сети одного из работающих энергоблоков Запорожской атомной станции", - говорится в сообщении.

Выбросов и сбросов радиоактивных веществ не зафиксировано.

"Захватчики продолжают устраивать террор и подвергать опасности весь цивилизованный мир. Необходимо как можно скорее принять все меры для того, чтобы вернуть контроль над ядерным объектом Украины!", - подчеркивается в сообщении.

Ранее мы сообщали об обстреле пожаре на ЗАЭС. В результате непрерывного обстрела врагом построек и блоков крупнейшей АЭС в Европе пылала Запорожская атомная станция.  Также мы сообщали о состоянии блоков ЗАЭС после обстрела оккупантов. 

Временно оккупированная Запорожская атомная электростанция (ЗАЭС) полностью вышла из-под контроля Международного агентства по автономной энергетике (МАГАТЭ). Ситуация в Энергодаре, где расположена АЭС, становится все более опасной с каждым днем.  Сотрудники атомной электростанции работают в очень сложных условиях и находятся под постоянным давлением россиян.

Российские оккупанты планируют поставить ЗАЭС под контроль «Росатома» с 1 сентября 2022 года.

Оккупанты требуют от администрации атомной станции открыть им машинные залы с первого по третий энергоблок, чтобы разместить там весь свой военный арсенал. Вопросы ядерной безопасности их не волнуют.

Напомним, украинские военные ювелирным ударом уничтожили небольшую базу россиян возле ЗАЭС в Энергодаре.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости