Россия не хочет закончить войну в Украине путем переговоров, - посол США в ООН

В Украине продолжается полномасштабная война, которую развязала Россия. В Москве заявляют о "желании вести диалог", но на "своих условиях".  Президент Украины Владимир Зеленский отметил, что он не верит в желании РФ к дипломатии.

"Это не диалог, это не примирение, это ультиматум с их стороны, который звучит так: "Если вы не сделаете так, как мы хотим, мы будем вас убивать". Но они говорят в медиа: "Мы готовы к диалогу". Это ложь! Что это за диалог? Как референдум в Крыму? С оружием в руках они с нами готовы говорить?", - заявил президент.

Посол США при ООН Линда Томас-Гринфилд в свою очередь заявила, что сейчас нет никаких признаков того, что Россия хочет закончить войну против Украины путем переговоров, передает РБК-Украина.

"Я слышала от некоторых, что африканцы не хотят, чтобы на них давили с требованием выбрать одну из сторон или поддержать определенную позицию. Я понимаю это. Никто из нас не хочет повторения холодной войны. И африканцы имеют право определять свою внешнеполитическую позицию без давления и манипуляций, без угроз", - сказала она.

В то же время она призвала обратить внимание, что именно из-за России, а не из-за Украины, десятки миллионов африканцев оказались перед угрозой голода.

"Я слышала, как многие африканские лидеры говорят, что они хотят дипломатического завершения этой войны. И мы не можем с этим не согласиться. Москве и Киеву нужно будет найти способы жить вместе в мире", - говорит посол.

Она отметила, что "разногласия" всегда лучше решать за столом переговоров, а не на поле боя.

"К сожалению, мы не видим никаких признаков того, что Россия готова принять дипломатическое решение", - сказала посол США в ООН.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости