Война в Украине вступает в новую фазу, - британская разведка

Министерство обороны Великобритании в Twitter заявило, что российские войска концентрируют свои силы на юге Украины в ожидании контрнаступления ВСУ или в рамках подготовки к возможному наступлению. Длинные колонны российских военных грузовиков, танков, буксируемой артиллерии и другого вооружения продолжают удаляться от украинского Донбасса и направляются на юго-запад, передает РБК-Украина.

"Война России с Украиной вот-вот вступит в новую фазу, когда самые ожесточенные бои переместятся на линию фронта протяженностью примерно 350 км, протянувшуюся на юго-запад от Запорожья до Херсона параллельно реке Днепр", - говорится в сообщении.

В британской разведке также отмечают, что есть информация о перемещении техники из оккупированных РФ Мелитополя, Бердянска, Мариуполя и из материковой части России через Керченский мост в Крым.

Батальонно-тактические группы (БТГ), насчитывающие от 800 до 1000 военнослужащих, были переброшены в Крым и почти наверняка будут использоваться для поддержки российских войск на Херсонщине. Кроме того, 2 августа в Крым была переброшена новая БТГ, также идет передислокация БТГ из Восточной группировки войск. Скорее всего, в ближайшие дни они будут отправлены в Херсонскую область.

В Минобороны Британии рассказали, что украинские силы сосредотачивают свои удары на мостах, складах боеприпасов и железнодорожных путях, которые все чаще наносятся в южных областях Украины.

Стоит отметить, что российские оккупанты обстреливают Запорожскую АЭС. Они серьезно повредили азотно-кислородную станцию ​​и объединенный вспомогательный корпус. Имеются риски утечки водорода и  распыления радиоактивных веществ.  Украина обратилась к миру из-за обстрелов ЗАЭС.

Напомним, российские оккупанты планируют поставить ЗАЭС под контроль «Росатома» с 1 сентября 2022 года.

Временно оккупированная Запорожская атомная электростанция (ЗАЭС) полностью вышла из-под контроля Международного агентства по автономной энергетике (МАГАТЭ). Ситуация в Энергодаре, где расположена АЭС, становится все более опасной с каждым днем.  Сотрудники атомной электростанции работают в очень сложных условиях и находятся под постоянным давлением россиян.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости