Датчики сбоят: в Энергоатоме сделали страшное заявление после обстрела оккупантов ЗАЭС. ВИДЕО

При обстреляле площадки Запорожской АЭС российские ракеты упали около сухого хранилища отработанного ядерного топлива.

При этом, как сообщает Энергоатом, получили повреждения три датчика радиационного мониторига.

"Вечером 6 августа российские оккупанты в очередной раз совершили ракетные обстрелы площадки Запорожской атомной станции и города Энергодар. Они попали по площадке ЗАЭС непосредственно рядом со станционным сухим хранилищем отработанного ядерного топлива (ХОЯТ). Очевидно, целили именно по контейнерам ОЯТ, которые под открытым небом хранятся рядом с местами обстрела. 174 контейнера, в каждом из которых по 24 сборки отработанного ядерного топлива”, - сказано в сообщении.

Поврежденные датчики радиационного мониторинга вокруг площадки СХОЯТ ЗАЭС теперь не помогут вовремя выявить и отреагировать при ухудшении радиационной обстановки или утечке радиации.

В Энергоатоме обратили внимание на то, что осколки повредили около 800 кв. м оконных поверхностей в разных постройках станции. Осколки же ранили одного из сотрудников ЗАЭС, его доставили в городскую больницу.

"Все российские военные, которых на площадке ЗАЭС со дня ее захвата находятся до 500 человек, а также персонал террористического Росатома заранее скрылись в бункерных помещениях станционных кризисного центра и центра технической поддержки", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что российские военные стреляли вблизи территории завода строительных конструкций и по водозабору г. Энергодар.

Напомним, Энергоатом заявил, что у оккупантов есть конкретная цель для обстрела Запорожской атомной электростанции.

Украина обратилась к миру из-за обстрелов ЗАЭС. Министерство иностранных дел Украины призывает мировое сообщество безотлагательно принять меры для принуждения России освободить ЗАЭС и передать электростанцию под контроль Украины ради безопасности всего мира.

В Минздраве дали четкую инструкцию населению, что делать при радиационной угрозе.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости