Сколько нужно ракет к HIMARS, чтобы ВСУ перешли в наступление: военный эксперт ответил

Как показали испытания на поле боя, за месяц имеющиеся у Украины HIMARS и М270 теоретически могут израсходовать чуть более 10 тыс. 227-мм реактивных снарядов.

Как пояснил военный эксперт Михаил Жирохов Апострофу, реальные цифры, скорее всего, гораздо меньше.

Эксперт акцентировал, что Пентагон не разглашает объем поставок высокоточных управляемых реактивных снарядов. И это нормально. Но когда армия пойдет в наступление, количество будет иметь значение. Причем объемы боеприпасов более важны, чем количество пусковых установок. Ведь от них не будет толку без достаточного количества снарядов.

“Итак, при производстве полного залпа шестизарядным пакетом по два раза в сутки 16 системами HIMARS, расход боеприпасов за месяц составит 5760 реактивных снарядов. А если сюда добавить те же два залпа, но уже пакетом из 12 ракет для шести М270, то получим 4320 снарядов. Таким образом, за месяц боев существующее количество украинских HIMARS и М270 чисто теоретически могут израсходовать чуть более 10 тыс. 227-мм реактивных снарядов M31 GMLRS с моноблочной осколочно-фугасной боевой частью”, – подсчитал Жирохов.

Он добавил, что цифры являются расчетными и отражают только максимально возможное количество используемых боеприпасов.

“Но скорее всего, снаряды расходуются очень экономно, и один расчет вряд ли работает два раза в сутки, выпуская при этом полные "пакеты" боеприпасов. Поэтому реальные цифры могут быть гораздо более скромными”, – предположил военный эксперт.

Напомним, в ГУР рассказали, как определяются цели для HIMARS.

При этом эксперты отмечают, что России нечем сбивать украинский HIMARS.

Снаряды для HIMARS способны долететь до Крыма: Арестович рассказал, что будет с мостом.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости