США предоставят Украине еще 4,5 млрд долларов поддержки

США предоставят правительству Украины дополнительно 4,5 млрд долларов, в результате чего общая бюджетная поддержка с февраля 2022 года достигнет 8,5 млрд долларов.

Как пишет Reuters, финансирование уже согласовано с Министерством финансов США через Всемирный банк. В Агентстве международного развития (USAID) сообщили, что первый транш на 3 млрд долларов будет уже в августе.

По данным USAID, до этого в июле Украине был переведен транш в размере 1,7 млрд долларов, в июне - 1,3 млрд долларов. Средства предназначены для того, чтобы помочь правительству нашей страны сохранить основные функции, включая социальную и финансовую помощь населению, детям-инвалидам и миллионам внутренних переселенцев.

Бюджетная поддержка позволит обеспечить энергоснабжение больниц, школ и других объектов критической инфраструктуры, а также выплатить зарплаты медикам, учителям и другим бюджетникам.

В военное время многие украинцы особенно переживают о том, как пережить это трудное время, как заработать и прокормить свою семью. Пенсионеры также беспокоятся, не урежут ли им пенсии. Напомним, премьер-министр Денис Шмыгаль пояснил в Телеграм, что Государственный бюджет на 2023 год с учетом военного времени сохранит основные социальные расходы, в том числе пенсии.  В частности, он отметил, что приоритеты бюджета на 2023 год - это сохранение макрофинансовой стабильности, финансирование Вооруженных сил и поддержка людей.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости