Россия наносит информационный удар по Украине: что важно знать?

Российские пропагандисты делают все возможное, чтобы сорвать поставки вооружения в Украину, плодят всевозможные фейки, создают манипулятивные материалы о войне в Украине и о поставках оружия от западных партнеров, но цель такой пропаганды не достигается. Об этом говорится в Facebook министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы.

Дмитрий Кулеба заявил, что с начала поставок западного оружия в Украину, происходит информационная кампания, целью которой является сорвать этот процесс. По его словам, Россия делает на это полную ставку и использует для этого все возможные методы. Начиная от целых сетей ботов, проплаченных СМИ, завершая филигранными проникновениями в авторитетные западные медиа. Таким образом продвигаются нарративы о том, что оружие попадает "не в те руки" и, что это "подпитывает конфликт, а не регулирует его".

Последний отчет Amnesty International и фильм от CBS, вышли одновременно и нанесли информационный удар по Украине, потому что были бездоказательными. В результате публичного скандала, Amnesty International и CBS таки извинились перед Украиной. Кулеба ожидает от CBS внутреннего расследования, а от Amnesty International "обуздания гордыни и извинений".

Ранее сообщалось, что США предоставят правительству Украины дополнительно 4,5 млрд долларов, в результате чего общая бюджетная поддержка с февраля 2022 года достигнет 8,5 млрд долларов. Финансирование уже согласовано с Министерством финансов США через Всемирный банк. В Агентстве международного развития (USAID) сообщили, что первый транш на 3 млрд долларов будет уже в августе.

Вооруженные силы Украины нанесли удары по складам и штабам российских оккупантов в Херсонской и Запорожской областях. Украинские бойцы успешно используют HIMARS. В частности, появилась информация об очередном успешном ударе украинских военных по Антоновскому мосту, который российские оккупанты используют для восполнения потерь в живой силе и технике.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости