Взрывы в Крыму: появилась первая версия происшествия

В оккупированном Россией Крыму сегодня, 9 августа, раздаются взрывы на военном аэродроме в Новофедоровке, окрестности города Саки. Появилась первая версия происшествия, пишет Новости Украины - From-UA в Телеграм.

Отмечается, что в качестве предположения один из OSINT-аналитиков InformNapalm высказал любопытное мнение, что сегодня ВСУ отработали красиво по классической схеме: AGM-88 HARM вывели из строя РЛС/ПВО, а дальше в пробитое "окно" залетели пока еще не анонсированные ATACMS (были слухи, что решение об их передаче могло быть принято после российского военного преступления в Еленовке). 

"Таким образом, была уничтожена/поражена очень жирная цель, так как на этом аэродроме в Новофедоровке базируется 43-й отдельный морской штурмовой Севастопольский авиационный полк (на архивных спутниковых снимках видно, что на этом аэродроме базировались Су-24, Су-24МР и Су-30СМ). Тем временем российское командование уже объявило, что произошла детонация авиационных боеприпасов. Ну мы все помним "случайный пожар" на гркр "Москва" (отрицательное всплытие и жест доброй воли", - говорится в сообщении.

Местные жители сообщают о том, что в Новофедоровку массово едут кареты скорой. Кроме того, оккупанты подключили санавацию. У пропагандистов сейчас истерика – одни кричат, что это ракеты из Одессы, другие – что это работа диверсантов и прилеов не было.

В Телеграм-канале народного депутата Украины Алексея Гончаренко опубликованы видео взрывов и реакция отдыхающих. Оккупационные власти Сакского района объявили об эвакуации местных жителей.

Пляжи и улицы уже наполовину пусты. У многих в Крыму сейчас нет связи. Обстановка накаляется.

Источник в Минобороны РФ сообщает, что в качестве основной причины ЧП на аэродроме "Саки" рассматривается только нарушение требований пожарной безопасности.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости